Выберите станции метро:
Площадь МужестваРыбацкоеПушкинскаяПроспект ПросвещенияПроспект ВетерановПроспект БольшевиковПролетарскаяПриморскаяПолитехническаяСадоваяПлощадь ЛенинаПлощадь ВосстанияПлощадь Александра НевскогоПионерскаяПетроградскаяПарк победыОзеркиАдмиралтейскаяСенная площадьСпасскаяСпортивнаяСтарая ДеревняТехнологический ИнститутУдельнаяУлица ДыбенкоФрунзенскаяЧерная РечкаЧернышевскаяЧкаловскаяЭлектросилаВолковскаяЗвенигородскаяПарнасОбуховоАвтовоАкадемическаяБалтийскаяБухарестскаяВасилеостровскаяВладимирскаяВыборгскаяГорьковскаяГостинный дворГражданский проспектДевяткиноДостоевскаяЕлизаровскаяЗвезднаяКировский заводКрестовский островОбводный каналНовочеркасскаяНевский проспектНарвскаяМосковские воротаМосковскаяМеждународнаяМаяковскаяЛомоносовскаяЛиговский проспектЛенинский проспектЛеснаяЛадожскаяКупчиноКомендантский проспектШушарыБеговаяГорный институт
Выбрано:
    Заказать звонок




    НАШИ УСЛУГИ
    Выберите район города или станцию метро:

    Район

    Метро


    Директор отдела складской и индустриальной недвижимости East Real Маргарита Чугаева о тенденциях и прогнозах на рынке складской недвижимости Петербурга для Коммерсантъ в Санкт-Петербурге

    25.12.2019

    Общий объем рынка качественных объектов классов А и Б составляет около 3 миллионов квадратных метров из которых миллион сто квадратных метров приходится на класс А.

    Одна из главных тенденций сегодня – низкая вакансия в готовых объектах, которая составляет всего 3% и продолжает уменьшаться. Предложения готовых складских блоков класса А сейчас можно пересчитать по пальцам. Запрашиваемые арендные ставки немного подросли по сравнению с прошлым годом (примерно на 8-10%) и находятся в диапазоне от 500 до 600 руб. за метр в классе А и от 400 до 550 руб. за метр в классе В.

    Указанные арендные ставки включают в себя НДС и операционные расходы. Отдельно оплачиваются коммунальные услуги.

    За этого год было введено в эксплуатацию почти 115 000 кв.м качественных площадей большая часть которых приходится на спекулятивные (84%).

    В настоящий момент заявлено строительство достаточно большого числа новых помещений, ожидается пополнение этого списка еще несколькими, которые находятся на стадии проектирования.

    Площадь заявленных к строительству объектов составляет 287 000 кв.м. Из которых 156 тыс. кв.м спекулятивных - это больше половины всех заявленных. Объекты будут сданы в эксплуатацию в течение следующего года и в начале 2021 года.

    Объем готового предложения на рынке ограничен и составляет около 90 000 кв.м, повторюсь, что уровень вакансии 3% и вариантов аренды крупных 10 000 и даже 5 000 кв.м сейчас крайне мало.

    До конца 2020 года планируется ввод в эксплуатацию порядка 180 тыс. кв.м складских помещений, из которых 141 тысяча  приходится на спекулятивные.

    Объем поглощения также растет, на сегодняшний день объем сделок аренды, продажи и build-to-suit составил около 230 тысяч квадратных метров.

    По объему площадей большая часть сделок пришлась на проекты build-to-suit, такие, как РЦ Лена, спекулятивный склад Марвел Логистика и склад для компании Maersk. По типам арендаторов в структуре сделок по количеству занятых квадратных метров лидируют торговые компании.

    Основные тенденции рынка:

    • В первую очередь это низкий уровень вакансии и отсутствие предложения крупных блоков от 10 тысяч кв.м
    • Наблюдается рост объема ввода и появление новых спекулятивных проектов, заявленных к реализации
    • За этот год арендные ставки выросли в среднем на 10%
    • У клиентов есть интерес к строительству под ключ из-за отсутствия качественного предложения
    • У девелоперов, есть интерес к строительству новых объектов, но под клиента
    • Лидерами спроса на качественные площади являются торговые компании и компании, работающие в сфере дистрибуции.

    Источник: Коммерсантъ

    << Вернуться к списку новостей
    Актуальные предложения