Выберите станции метро:
Площадь МужестваРыбацкоеПушкинскаяПроспект ПросвещенияПроспект ВетерановПроспект БольшевиковПролетарскаяПриморскаяПолитехническаяСадоваяПлощадь ЛенинаПлощадь ВосстанияПлощадь Александра НевскогоПионерскаяПетроградскаяПарк победыОзеркиАдмиралтейскаяСенная площадьСпасскаяСпортивнаяСтарая ДеревняТехнологический ИнститутУдельнаяУлица ДыбенкоФрунзенскаяЧерная РечкаЧернышевскаяЧкаловскаяЭлектросилаВолковскаяЗвенигородскаяПарнасОбуховоАвтовоАкадемическаяБалтийскаяБухарестскаяВасилеостровскаяВладимирскаяВыборгскаяГорьковскаяГостинный дворГражданский проспектДевяткиноДостоевскаяЕлизаровскаяЗвезднаяКировский заводКрестовский островОбводный каналНовочеркасскаяНевский проспектНарвскаяМосковские воротаМосковскаяМеждународнаяМаяковскаяЛомоносовскаяЛиговский проспектЛенинский проспектЛеснаяЛадожскаяКупчиноКомендантский проспектШушарыБеговаяГорный институт
Выбрано:
    Заказать звонок




    НАШИ УСЛУГИ
    Выберите район города или станцию метро:

    Район

    Метро


    "Якитория" снимается с якоря. Коммерсант, 12.05.2014

    12.05.2014

    Один из четырех представленных в Петербурге ресторанов "Якитория" прекращает свою работу на Невском проспекте, 113. При этом франчайзи, развивающий сеть в городе, намерен открыть две новых "Якитории" в течение года. Эксперты рынка недвижимости считают, что этот участок Невского — не очень удачное место с точки зрения размещения объектов общественного питания ввиду его удаленности от пешеходных потоков.

    Как сообщили корреспонденту "Ъ" в ресторане "Якитория" на Невском проспекте, 113, заведение закрывается 11 мая 2014 года.

    Как пояснил владелец мастер-франшизы "Якитория" в Петербурге Андрей Дрожжин, он принял решение закрыть заведение на Невском проспекте, которое проработало семь лет, в связи с высокой волатильностью курса валют.

    "Наша арендная ставка привязана к доллару. В связи с последними геополитическими событиями выплачивать такую аренду (с существующей на этом участке Невского проспекта проходимостью) стало экономически невыгодно — несмотря на то, что этот ресторан генерирует прибыль. Сейчас мы пытаемся его продать. Что касается наших планов по развитию, то в течение года мы намерены открыть еще два заведения в Петербурге, а также развиваться в СЗФО с помощью продажи субфраншизы. Мы подыскиваем помещения площадью от 400 кв. м, также заинтересованы в выходе на площадки торговых центров", — говорит господин Дрожжин.

    По словам Андрея Дрожжина, он развивает бренд "Якитория" в Петербурге на протяжении десяти лет. Средний чек в заведениях составляет около 1 тыс. рублей. Объем инвестиций в запуск одного ресторана составляет примерно $700 тыс.

    Помимо точки на Невском проспекте, в городе работают еще три заведения этой сети: на площади Чернышевского, на площади Островского и на Петровской набережной.

    В московской ресторанной группе "Веста-центр интернешнл" (является франчайзером "Якитории", развивает рестораны "Якитория", "Гин-но Таки", "Сандык", "Фудзи-ко", "Ян Примус" и другие) подтвердили, что в Петербурге "Якиторию" развивает лишь один франчайзи.

    Анна Лапченко, руководитель направления стрит-ритейла компании JLL в Санкт-Петербурге, указывает на то, что сегмент общепита в этой части Невского проспекта развивается не так активно, как на других его участках, особенно это касается крупноформатных заведений. "Здесь недостаточный пешеходный и автомобильный поток. На этом отрезке Невского продолжает активно развиваться сегмент luxury. Освободившееся помещение может вызвать интерес у премиального бренда", — предполагает госпожа Лапченко.

    Валерий Трушин, руководитель отдела консалтинга East Real, полагает, что, учитывая локацию, помещение может быть интересно банкам, которые активно ищут помещения на Невском проспекте недалеко от метро, а также заведениям общепита. Для ритейла локация имеет относительно небольшой пешеходный трафик. Скорее всего, закрытие "Якитории" в этой локации связано с большой арендной площадью и в целом со снижением спроса на японскую кухню и ростом конкуренции в этом сегменте.

    Ольга Аткачис, руководитель отдела торговых помещений компании ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, отмечает, что данный объект предлагался по ставке около 650 тыс. рублей в месяц. "Помещение расположено на первом этаже и обладает большими витринами, что делает его подходящим для размещения ресторана. Однако несмотря на то, что объект находится на Невском проспекте, локация не идеальна для оператора общественного питания. Такой проект будет окупаться при наличии долгосрочного договора аренды минимум пять лет и невысокой арендной ставки (не выше 1,5 тыс. рублей за кв. м в месяц)", — поясняет госпожа Аткачис.

    Если считать ставку в рублях, то, по оценке JLL в Санкт-Петербурге, арендная ставка в этих помещениях может составлять 3-3,5 тыс. рублей за кв. м в месяц. По мнению экспертов East Real, ориентировочно стоимость аренды в этой локации составляет около 2-3 тыс. рублей за кв. м, поскольку он находится в отдалении от основных потоков.

    Юлия Чаюн

    Ссылка на источник

    << Вернуться к списку новостей
    Актуальные предложения